Início › Modelos › Planilha de estudos

Planilha de estudos em Excel para baixar (.xlsx)

Esta planilha de estudos reúne o plano por matéria com meta de horas por semana, o registro de cada sessão (minutos, tipo, questões e acertos) e as datas de revisão sugeridas para 1, 7 e 30 dias depois. Mostra o percentual da meta da semana e o percentual de acerto de cada matéria. O arquivo é um .xlsx gratuito, feito pelo Excel na prática.

Baixar planilha (.xlsx)

28 KB · 3 abas · 1.585 fórmulas

Quem estuda para concurso, vestibular, faculdade ou certificação e quer ver quanto estudou de cada matéria e onde erra mais.

O que tem dentro do arquivo

Aba “Plano”

Até 15 matérias com a meta semanal em horas. A planilha calcula o feito na semana de referência, o percentual da meta, as horas no total, as questões feitas e o percentual de acerto. A semana vai de segunda a domingo e parte da data de referência em B22.

Aba “Registro”

Até 500 sessões: data, matéria (lista), assunto, minutos, tipo (Teoria, Exercícios, Revisão ou Simulado), questões e acertos. Calcula três datas de revisão: 1, 7 e 30 dias depois.

Aba “Revisões de hoje”

Conta as revisões marcadas para hoje, as de datas anteriores e as dos próximos 7 dias.

Aba “Como usar”

Instruções curtas dentro do próprio arquivo, para quem abrir sem ler esta página.

Convenção do arquivo: célula amarela é para preencher; célula cinza ou branca tem fórmula e não deve ser apagada.

Prévia com dados de exemplo

As tabelas abaixo são trechos reais do arquivo, com os números de exemplo que acompanham o modelo. Amarelo é o que você digita.

Aba “Plano”, trecho com dados de exemplo

ABCDEFG
MatériaMeta semanal (h)Feito na semana (h)% da metaHoras no totalQuestões feitas% de acerto
Matemática4,00,00,0%2,52572,0%
Português3,00,827,8%1,83080,0%
Direito Constitucional3,00,00,0%2,00
Informática2,00,837,5%0,80
Raciocínio lógico3,00,00,0%1,22070,0%
Inglês2,01,050,0%1,01573,3%

Aba “Registro”, trecho com dados de exemplo

ABCDEFGHIJ
DataMatériaAssuntoMinutosTipoQuestõesAcertosRevisão 1 (+1 dia)Revisão 2 (+7 dias)Revisão 3 (+30 dias)
01/03/2027MatemáticaPorcentagem90Teoria0002/0308/0331/03
02/03/2027PortuguêsConcordância verbal60Teoria0003/0309/0301/04
03/03/2027MatemáticaPorcentagem60Exercícios251804/0310/0302/04
04/03/2027Direito ConstitucionalDireitos fundamentais120Teoria0005/0311/0303/04
05/03/2027Raciocínio lógicoProposições75Exercícios201406/0312/0304/04
08/03/2027InformáticaExcel: fórmulas45Teoria0009/0315/0307/04
09/03/2027PortuguêsConcordância verbal50Exercícios302410/0316/0308/04
10/03/2027InglêsInterpretação de texto60Revisão151111/0317/0309/04

Fórmulas principais

Estas são fórmulas reais do arquivo, como o Excel em português as mostra. Clique na célula no Excel para ver todas as outras.

CélulaFórmulaO que faz
Plano!C5=SE(A5="";"";SOMASES(Registro!$D$5:$D$504;Registro!$B$5:$B$504;A5;Registro!$A$5:$A$504;">="&($B$24-DIA.DA.SEMANA($B$24;2)+1);Registro!$A$5:$A$504;"<="&($B$24-DIA.DA.SEMANA($B$24;2)+7))/60)Minutos da semana de referência para a matéria, convertidos em horas (÷ 60).
Plano!G5=SE(OU(A5="";N(F5)=0);"";SOMASE(Registro!$B$5:$B$504;A5;Registro!$G$5:$G$504)/F5)Acertos divididos por questões feitas na matéria.
Registro!H5=SE(A5="";"";A5+1)Data da revisão sugerida: sessão mais 1 dia.
Revisões de hoje!B5=CONT.SE(Registro!$H$5:$J$504;HOJE())Conta as datas de revisão que caem hoje.

Como usar

  1. Abra o arquivo no Excel e vá para a aba Plano.
  2. Liste suas matérias e a meta de horas por semana de cada uma.
  3. Na aba Registro, lance cada sessão: data, matéria, assunto, minutos, tipo e, se fez exercícios, questões e acertos.
  4. Volte ao Plano e veja o percentual da meta na semana e o percentual de acerto por matéria.
  5. A data de referência da semana está em B22: apague para usar a de hoje ou digite outra para ver outra semana.
  6. Use as colunas de revisão como lembrete e a aba Revisões de hoje para ver o que cai hoje.

Como adaptar e o que o modelo não faz

Para adaptar

  • Renomeie as matérias no Plano: a lista da aba Registro se atualiza.
  • As datas de revisão (1, 7 e 30 dias) são uma sugestão de espaçamento; troque os números nas fórmulas das colunas H a J se preferir outros intervalos.
  • Para provas com tempo, use o tipo Simulado e registre questões e acertos.
  • Para metas por questões em vez de horas, use a coluna Questões do Plano como referência.

Limites

  • A Revisões de hoje conta todas as datas já passadas, inclusive de revisões que você já fez: use como termômetro, não como lista de pendências.
  • A planilha não sabe o que você revisou: ela só calcula datas a partir das sessões.
  • São 15 matérias e 500 sessões. A semana de referência fica fixa na data de B22 até você apagar.

Usar no Google Planilhas e no LibreOffice

Google Planilhas. Abra uma planilha, vá em Arquivo, Importar, envie o .xlsx e escolha se quer criar uma nova planilha ou substituir a atual. A ajuda do Google lista o .xlsx entre os formatos aceitos na importação. Depois de importar, confira se as listas de matéria e de tipo vieram junto, e se a data de referência em B22 foi tratada como data.

LibreOffice Calc. Programa gratuito e de código aberto. Dá para tentar o arquivo por Arquivo, Abrir; se alguma formatação, lista suspensa ou cor condicional vier diferente, ajuste na célula.

Excel. O .xlsx é o formato padrão do Excel desde a versão 2007. Em versões anteriores, é preciso o pacote de compatibilidade da Microsoft; veja Excel 2003 para os detalhes.

Perguntas frequentes

Como a planilha define a semana?

De segunda a domingo, a partir da data de referência em B22. Sem data, ela usa a de hoje.

Como é calculado o percentual de acerto?

Acertos divididos por questões feitas, somando todas as sessões da matéria.

As datas de revisão são recomendação científica?

Não. São só uma sugestão de espaçamento simples, de 1, 7 e 30 dias depois da sessão. Ajuste ao seu ritmo.

Posso usar para mais de uma prova?

Pode, criando matérias separadas para cada prova ou salvando um arquivo por prova.

Como ver o que estudei na semana passada?

Digite em B22 uma data da semana passada. O Plano recalcula o feito na semana daquela data.

Guias para entender as fórmulas

Outros modelos

Ver todos os 20 modelos

Fontes consultadas em 21/10/2026: Ajuda do Editores de arquivos Google: Importar conjuntos de dados e planilhas; Ajuda do Editores de arquivos Google: Trabalhar com arquivos do Office. Os valores nas células de exemplo são fictícios.